Organigramma

Dirigenza e Coordinamento generale

Dirigente Scolastico:

Prof.ssa Maria Antonia Nastasi

 Tel: 0185/322108

e-mail geis01900v@istruzione.it

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi:

Agnese De Vita

 Tel: 0185/322108

e-mail agnese.devita@cabotoedu.it


 

Collaboratrici del D.S.:

Prof.ssa Oriella Coriandolo

e-mail oriella.coriandolo@cabotoedu.it

Prof.ssa Paola Donato

e-mail paola.donato@itchiavari.edu.it

Staff Dirigenziale:

Prof.ssa Gina Chiappe

e-mail gina.chiappe@cabotoedu.it

Prof.ssa Silvia Delucchi

e-mail silvia.delucchi@itchiavari.edu.it


Responsabile Sede Viale Millo 1

Prof.ssa Silvia Delucchi

e-mail silvia.delucchi@itchiavari.edu.it

Responsabile Succursale Via Castagnola 15

Prof.ssa Gina Chiappe

e-mail gina.chiappe@cabotoedu.it


Responsabile Succursale Artigianelli Viale Millo 9 

Prof.ssa  Ornella Laura Solari

e-mail ornella.solari@cabotoedu.it



Responsabile Sede Associata Santa Margherita Ligure

Prof.ssa Carola Lagoiro

e-mail carola.lagorio@cabotoedu.it



Responsabile Corso Serale

Prof.ssa Donatella Sartor

e-mail cabotoserale@libero.it  - donatella.sartor@cabotoedu.it


Coordinatrice Sede Oratorio

Prof.ssa Ilaria Lagomarsino

e-mail: ilaria.lagomarsino@cabotoedu.it


Responsabile Corso Casa Circondariale

Prof.ssa Pieramaria Ciuffarella

e-mail pieramaria.ciuffarella@cabotoedu.it


Animatrice digitale

Prof.ssa Chiara Grino

e-mail chiara.grino@cabotoedu.it


RLS

Prof.ssa Chiara Grino

e-mail chiara.grino@cabotoedu.it


Funzioni Strumentali

Area 1 PTOF (Piano di miglioramento, Rapporto di Autovalutazione, RS), Monitoraggio Progetti

Prof.sa Chiara Grino

e-mail chiara.grino@cabotoedu.it


Area 2 Innovazione, formazione, supporto tecnologico ai docenti, gestione sito e social

Prof.ssa Patrizia Diliberto

e-mail patrizia.diliberto@cabotoedu.it


Area 3 Inclusione BES e tutoraggio, disabilità

  • disabilità: prof. Luca Lagomarsino

          e-mail luca.lagomarsino@cabotoedu.it

  • DSA, svantaggio socio-economico, linguistico, culturale - tutoraggio: prof. Paolo Bergamino

         e-mail paolo.bergamino@itchiavari.edu.it

Area 4 Orientamento

  • in entrata : prof.ssa Silvia Delucchi - prof.ssa Isabella Leonardi

          e-mail silvia.delucchi@itchiavari.edu.it -   isabella.leonardi@cabotoedu.it

  • in uscita prof.ssa Maria Angela Masseti

         e-mail mariaangela.masseti@itchiavari.edu.it

Area 5 Rapporti con Enti e Istituzioni, progetti su territorio, nazionali ed europei

prof.ssa Sabrina D'Isanto

e-mail  sabrina.disanto@cabotoedu.it